Сотрясение мозга – оказание первой помощи, диагностика, лечение, уход за питомцем

Сотрясение мозга у кошек не является заболеванием – это следствие полученной травмы. Если не оказать питомцу своевременную помощь, велик шанс значительного ухудшения самочувствия питомца, кровоизлияния в мозг и развития хронических заболеваний. В случае получения тяжелых травм, без вмешательства квалифицированного специалиста, существует риск летального исхода.

Как кошка может получить сотрясение мозга и опасность подобного отклонения

Главная опасность сотрясения головного мозга у кота или кошки заключается в том, что негативное последствие данной патологии может проявиться не сразу. Поэтому хозяину следует внимательно следить за своим домашним любимцем, и в случае малейшей травмы головы, необходимо обследовать животного у ветеринара. Существует множество ситуаций, благодаря которым домашний питомец может получить сотрясение мозга.

Сотрясения мозга у кошек

Можно выделить наиболее распространенные причины, к которым относится:

  • наезд на животное транспортных средств – нередко приводит к летальному исходу;
  • падение с высоты – неудачный прыжок с дерева или выпадение с окна может стать причиной возникновения сотрясения разной степени тяжести;
  • жестокое обращение людей;
  • падение на голову тяжелого предмета или удар о стену.

Сотрясение приводит к расстройству мозгового кровообращения и может стать причиной кровоизлияния. До определенного момента описываемое отклонение может протекать без видимой симптоматики.

Легкую стадию нельзя определить невооруженным глазом, особенно если хозяин не присутствовал в момент происхождения несчастного случая – поведение питомца не меняется, аппетит и сон остаются прежними. Негативные последствия, в виде появления проблем с сердцем, ухудшения самочувствия, возникновения неврологических проблем, могут проявиться спустя несколько месяцев.

Важно! При выявлении малейших изменений в привычном поведении, хозяин должен немедленно обратиться к врачу – длительное отсутствие лечения может привести к серьезным неврологическим нарушениям, образованию опухоли, возникновению проблем с сердцем, появлению судорог и припадков.

Признаки сотрясения

Сотрясения мозга у кошек

Вялость и необычное поведение после травмы — признаки сотрясения мозга.

Изменения в поведении и состоянии домашнего любимца напрямую зависти от силы удара и индивидуальных особенностей организма, поэтому сотрясение у каждого представителя семейства кошачьих проявляется по-разному.

Можно выделить основные признаки, свидетельствующие о наличие сотрясения у питомца:

  • выявление явно выраженных ушибов, наличие кровоподтеков, а также гематом на шее и голове питомца;
  • потеря сознания – может длиться от нескольких минут до пары часов, в зависимости от силы удара;
  • явственные нарушения в работе вестибулярного аппарата;
  • изменение цвета слизистой – приобретает более бледный или, напротив, яркий оттенок;
  • появление пятен на зрачке, его неестественная форма – происходит вследствие растяжения или разрыва поддерживающих связок;
  • судороги, неконтролируемые подергивания мордочки и конечностей;
  • паралич лап или лицевых мышц;
  • наличие расширенных зрачков, не реагирующих на свет;
  • временное ухудшение работы зрительного и слухового аппарата;
  • учащенный пульс, наличие слышимых хрипов при дыхании;
  • отсутствие аппетита, сонливость, рвота;
  • ярко выраженная агрессия, постоянные попытки спрятаться, дезориентация в пространстве;
  • наличие головной боли – характеризуется тем, что кошка упирается головой в твердую поверхность и на протяжении длительного времени остается в таком положении.

Выявление тех или иных симптомов напрямую зависит от тяжести сотрясения. Различают легкую, среднюю и тяжелую степень описываемой проблемы. Многие указанные признаки присущи и другим заболеваниям, поэтому важно в кратчайшие сроки отвезти питомца на обследование.

Внимание! Осуществлять транспортировку пострадавшего домашнего любимца на руках или при помощи переноски категорически запрещено. Животное на время дороги рекомендуется размещать на ровной, малоподвижной поверхности.

Способы оказания первой помощи

Сотрясения мозга у кошек

Покой и тишина — необходимость для кошки после травмы головы.

Правила первой помощи при сотрясении:

  • В первую очередь, необходимо обеспечить пострадавшему питомцу максимально комфортные и тихие условия, чтобы он мог спокойно поспать.
  • Рекомендуется положить животное на бок на ровной поверхности, в проветренной комнате с приглушенным светом, а на место ушиба наложить холодный компресс.
  • Нельзя его трясти – это приведет к значительному ухудшению самочувствия. Кроме того, нужно следить, чтобы кот не подавился рвотой и не проглотил язык.
  • В случае обнаружения открытой раны, нужно очень аккуратно промыть поврежденный участок тела, обработать дезинфицирующим средством и наложить повязку.
  • При отсутствии дыхания, следует делать непрямой массаж сердца совместно с искусственным дыханием.
  • Далее, исходя из общего состояния питомца, необходимо отвезти домашнего любимца к ветеринару или вызвать врача на дом.

В зависимости от степени тяжести, лечение сотрясения мозга может продлиться от двух недель до нескольких месяцев.

Диагностика

Сотрясения мозга у кошек

Осмотр ветеринара нужен при сильном ушибе головы.

Диагностировать сотрясение должен квалифицированный врач. При помощи рентгеновских снимков, специалист определяет обширность полученной травмы и степень повреждений. Помимо этого, ветеринар оценивает основные клинические признаки: повреждение хрусталика глаза, состояние слизистых, степень неврологических нарушений.

При необходимости назначается магнитно-резонансная и компьютерная томография. На основании описанных показателей врач ставит точный диагноз, после чего подбирает наиболее подходящий курс лечения.

Лечение кошки

Для нормализации состояния пострадавшего питомца назначается комплексная терапия. Можно выделить наиболее эффективные медикаменты, применяемые для устранения негативных симптомов сотрясения мозга:

  • снижение отечности головного мозга – Гипотиазид или Индапамид;
  • препараты, оказывающие диуретический эффект – Фуросемид или Верошпирон;
  • лекарства, имеющие комплексный противоотечный и диуретический результат – Диакарб или Уротропин;
  • препараты, положительно воздействующие на работу сердца – Камфора или Кофеин;
  • средства, оказывающие обезболивающий эффект – Но-шпа, Анальгин или Баралгин;
  • противорвотные медикаменты – Церукал или Метоклопрамид;
  • лекарства седативного характера – Ксилазин или Фитекс;

Для улучшения питания нервных клеток и стабилизации обмена веществ в мозговой ткани, квалифицированный специалист может назначить нейротропные средства. В случае сильного сдавливания черепной коробки или выявлении твердых гематом, для улучшения состояния кота или кошки, может проводиться операционное вмешательство.

Сотрясения мозга у кошек

Сильное сотрясение требует проведения операции.

Легкая форма сотрясения, чаще всего, не требует серьезного лечения – животное благодаря хорошему сну и тишине способно восстановить здоровье в течение нескольких дней. Однако в данном случае, чтобы убедиться в отсутствии опасности для здоровья кота, также важно пройти осмотр у ветеринара.

Помимо основного курса лечения, врач должен подобрать витаминизированный комплекс, например Дюфалайт, с учетом потребностей и индивидуальных особенностей больного животного – это позволит ускорить восстановительный процесс, улучшить работу иммунной системы и привести в порядок внешний вид питомца.

Совет! Не следует подбирать медикаменты для лечения домашнего любимца самостоятельно, без осмотра и рекомендаций врача – это может привести к значительному ухудшению состояния питомца и стать причиной развития осложнений.

Уход за животным при сотрясении мозга

Сотрясения мозга у кошек

Ограничение движений обязательно после сотрясения мозга.

Помимо правильно подобранного курса лечения, для максимально быстрого выздоровления питомца важен качественный уход. Существует ряд правил, соблюдение которых поможет восстановить здоровье животного в наиболее короткие сроки:

  • В первую очередь, необходимо пострадавшего домашнего любимца разместить в сухом, теплом помещении, без сквозняков. Кот должен быть полностью огражден от общения с другими животными, присутствия большого количества людей, особенно маленьких детей, наличия яркого света, а также резких звуков.
  • Покой как физиологического, так и психологического характера является гарантом быстрого восстановления питомца и нормализации работы организма.
  • Категорически запрещено выпускать пострадавшее животное на улицу до момента его полного выздоровления – это может привести к получению дополнительных травм и значительному ухудшению состояния здоровья.

После выявления у домашнего любимца сотрясения мозга, владельцу рекомендуется на протяжении года, не реже раза в три месяца, посещать с животным лечащего врача. Это необходимо для минимизации риска развития негативных последствий от полученной травмы.

Подобная профилактика помогает:

  • определить действенность подобранного курса лечения, при необходимости скорректировать его;
  • оценить клиническое состояние питомца;
  • отследить процесс восстановления работы головного мозга.

Каждый хозяин должен помнить, что несвоевременное обращение к квалифицированному ветеринару к серьезным изменениям патологического характера в организме питомца и стать причиной летального исхода. Внимательно следите за изменениями в привычном поведении своего питомца и не забывайте о важности регулярных профилактических осмотров у врача.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *