Все, что вы хотели знать о бурманской кошке

Бурманская кошка (или просто – бурма) относится к породе короткошёрстных кошек, выразительно отличается крепким и мускулистым телом, атласной шерстью, крупными желтыми глазами и ласковым, игривым, дружелюбным нравом. Как раз за устойчивый преданный, почти щенячий характер этих домашних питомцев обожают их владельцы. Не зря бурмы легко уживаются даже с собаками.

История породы бурманская кошка

В западном мире, а именно в Сан-Франциско, бурманская кошка появилась в 1930 году благодаря врачу Джозефу К. Томпсону. Он привез необычайной грации коричневую кошечку по кличке Вонг Мау из Бирмы после экспедиции по Юго-Восточной Азии. Относясь к породе ответственно, он под надзором генетика К.Киллера и опытных заводчиков повязал Вонг Мау с великолепным сиамом. В последующем отбирались лучшие представители помеси с самыми устойчивыми чертами переселенки из Бирмы.

Бурманская кошка

Уже в 1934 году Дж.К.Томпсон инициировал процедуру регистрации бурманской породы кошек в CFA — Cat Fanciers’ Association в США. В 1936 году он достиг своей цели и эта порода существовала в реестре до 1947 года. Прерывание регистрации произошло по причине того, что новые владельцы бурмы слишком часто смешивали ее с сиамами — естественно, порода потеряла стандартные черты. Полностью восстановить бурманскую породу и в чертах кошек, и в реестрах CFA удалось лишь через 10 лет.

В Европе первыми обладателями бурмы стали англичане в 1949 году, когда получили для разведения кота и двух кошек. В 1953 году порода попала в реестр Governing Council of the Cat Fancy, GCCF. А 1955 год ознаменовался рождением первого в мире бурманского котенка с голубым окрасом шерсти.

Стандарт WCF для породы BUR и фотографии

Рассмотрим стандартные требования, выдвигаемые к идеальной бурме американской ассоциацией любителей кошек.

По общим характеристикам, порода бурма – это кошки средних размеров, с прочным скелетом и рельефной мускулатурой. Плотная, сбитая фактура проявляется в нетипично большом весе для такого некрупного животного. Округлая форма головы и широко распахнутых глаз вместе с осмысленным выражением мордочки создает гармоничное впечатление интеллекта и доброты.

Четкие внешние данные бурманской породы проверяются по списку:

  1. Тело. Компактное, средних размеров. Мышцы в хорошем тонусе, выразительные. Самцы могут быть крупнее самок. Линия спины – ровная от хвоста до плеч, грудная клетка широкая, округлой формы. Недопустимо в этой породе наличие жира, обвисающей дряблой кожи, вялости и апатии.
  2. Голова. Как в профиль, так и в анфас голова не имеет прямых линий — плавно очерченные окружности морды не нарушаются даже при переходе в овальные черты широкой короткой мордочки. Глаза расположены широко, крупные и округлые. Visible nose break – переход ото лба к носику в профиль достаточно выразителен. Правильный прикус отражается в округленном крепком подбородке. Шея мускулистая, развитая.
  3. Уши. Имеют значительное расстояние между собой, с широким основанием. Наклоненные немного вперед, кончики заокруглены.
  4. Шерсть. Короткие тонкие шерстинки прилегают очень плотно к телу. Общее впечатление о здоровой шерсти – как от натурального атласа.
  5. Окрас. Сознательно выбранный американскими разводчиками стандарт окраса бурмы – это равномерно глубокий темно-коричневый (соболиный) цвет без чрезмерных затемнений на пойнтах. Но регулярное вычленение из породы котят с более светлыми тонами (допустимо: шампань, платина, голубой) позже также поддерживалось, особенно европейскими заводчиками.
  6. Конечности и хвост. Передние лапы имеют 5 пальцев, задние – по 4. Не массивные, заокругленные конечности, пропорционально грамонизируют телу. Средней длины прямой хвост с равномерно короткой шерстью.
  7. Частые недостатки породы. Просматриваемые полосы на конечностях (слабовыраженная полосатость допустима у детенышей). Клиновидная форма морды, нарушающая гармоничную округлость черт. Глаза зеленого цвета. Не отвечающий стандартам хвост.

Дисквалификацию получают представители породы с пятнами и полосами, цветовыми нарушениями в окрасе, некорректным цветом мочек носа и лап, неправильно развитыми хвостом и челюстью (нарушения прикуса).

Характер породы бурманская кошка

Бурманская кошка

Бурманская кошка обладает хорошим интелектом

Бурмы тянутся к людям, проявляя огромную общительность. Они очень активны, игривые и нежные. Радостно балуются с другими домашними животными, в том числе и собаками. Приятно наблюдать их обращение и игры с детьми владельцев. Любопытство и задорный нрав больше напоминают поведение щенков, так же как и удивительная для кошек преданность и любовь к хозяевам. В зрелом возрасте они так же энергичны и игривы. Но учатся чутко воспринимать настроение людей и не навязывать свое общество. Не обидчива и не проявляет агрессию, злопамятность или конфликтность.

Выдающийся интеллект этих кошек особенно ярко раскрывается в результатах дрессуры. Даже без специальных знаний ее легко воспитать и приучить к правилам семьи. Чистоплотность у них в крови.

Содержание и уход за бурманской породой, питание

Содержание бурманских кошек, как и любого породистого питомца, сопровождается регулярными мероприятиями, включающими быт, развитие, питание, гигиену и уход за шерстью. Подготавливая дом ко встрече с питомцем, уберите все бьющиеся и рассыпающиеся предметы. Спрячьте бытовую химию и любые средства, которые любопытный котенок захочет попробовать на вкус. Защитите оконные форточки надежной сеткой. Заранее приобретите и продуманно разместите личные вещи кота.

Поочередно рассмотрим каждый из пунктов по благоустройству быта бирмы:

  • Место для сна. Кошкин дом или лежанка вдали от двери, сквозняков, шумных бытовых приборов.
  • Туалет. Подойдет любой кошачий лоток с наполнителями.
  • Посуда. Для корма — легкие пластиковые кошачьи миски, которые рекомендуют менять каждый год. А для питья используйте керамическую пиалу.
  • Когтеточка. Такой активной породе следует преподнести вертикальную столбовидную когтеточку из натуральных материалов.
  • Средства по уходу. Когтерез, резиновая щеточка для шерсти, капли для глаз и ушей, специальный шампунь, кошачьи зубные щетка и паста.
  • Переноска для транспортировки кошки к ветеринару, на дачу и т.д.
Бурманская кошка

Фото. Бурманская кошка

Стоит распределить обязанности в семье так, чтобы обеспечить коту регулярное поддержание чистоты жилища, гигиену, своевременное посещение ветеринара.

Уход за гигиеной бурмы состоит в таких обязанностях владельцев:

  • Уход за шерстью. Еженедельное вычесывание резиновой щеткой (в период линьки – чаще). Чтобы придать шерсти сияющий вид, рекомендуют после расчесывания загладить спинку кусочком замши, меха или шелка.
  • Купание. Для домашних кошек, не знающих улицу – не обязательно. Но если имеется дача, планируете вывозить питомца на природу, то стоит с детства приучить его к водным процедурам не чаще 1 раз в квартал. Перед купанием коту закрывают уши ватными тампонами. Мыть бурму можно только специальным шампунем для короткошерстных кошек, сушить полотенцем без фена.
  • Гигиена зубов, ушей, глаз. Зубы чистить еженедельно только специальными кошачьими средствами. Принцип движений – как и у людей – выметающими штрихами от корня зуба – к краю. Ушки и глазки необходимо осматривать ежедневно. Образовавшиеся корочки и серу сразу удалять чуть влажными кусочками ваты. Рекомендуются ухаживающие капельки для глаз и ушей отдельно. При первых же признаках ушного клеща или коньюнктивита – обращаться к ветеринару.
  • Уход за когтями. Ежемесячно укорачивать специальным когтерезом на 1-2мм.

Уход за бурмой не обременителен, ведь занимает совсем мало времени — кошки ласково воспринимают все процедуры.

Организация питания кошек бурманской породы:

  1. Частота кормления. Взрослые особи кушают дважды, а подростки – трижды в день. Детенышам и беременным кошечкам организовывается четырехразовое питание.
  2. Тип корма. Сухие профессиональные корма или консервы премиум-класса нужно рассчитывать, исходя из рекомендаций на упаковке и массы/возраста питомца. Кормление натуральными продуктами должно состоять из качественных белковых продуктов (нежирное отварное мясо, курица, молокопродукты, изредка морская рыба), яичного желтка, вареной печени. Обязательно вводить в рацион витамины и минералы.
  3. Запрещенные продукты: сладкое, жаренное, соленое, пряное, жирное.
  4. Профилактика паразитов. Антигельминтные препараты внутрь – дважды в год

Соблюдение простых правил питания позволит бурманской кошке до старости не терять ценные признаки своей породы: стройность, мускулистость, блеск и нежность.

Контроль здоровья – о типичных болезнях бурманской породы

Бурманская кошка

Бурманская кошка не относится к болезненным породам

Бурманская порода кошек не относится к болезненным, но некоторые генетические особенности могут проявляться.

Типичные болезни и их лечение:

  1. Ганглиозидоз GM2 – наследственное заболевание нервной системы, проявляется в 3-4 месячном возрасте хромотой, атаксией, параличом. 100% летальный исход, не лечится.
  2. Гипокалиемия – ранние симптомы слабости, утомляемости. Без дополнительного введения ионов калия возможны парезы и паралич.
  3. Синдром плоской грудной клетки – определяется в первые дни жизни – разбалансированность тонуса грудных мышц приводит к инвалидизации особи. Иногда котята перерастают этот синдром и все исправляется. Лечения не существует.
  4. Глаза и ЛОР-зона – слабое место породы. Лечение должно назначаться в каждом отдельном случае ветеринаром.

Сегодня заводчики могут заказать ДНК-анализ на типичные для бурм ломанные аллели – это позволяет вовремя удалить из разведения особей с положительным тестом.

Особенности разведения породы

Существует две разветвленные группы стандартов породы: американская и европейская. Составлением программы племенного разведения должны руководить стандарты той международной ассоциации, членом которой является конкретно ваш клуб бурманских кошек. Тогда есть все шансы, что конкурсанты именно вашего питомника будут приняты и конкурентны.

Самые известные питомники бурмы в СНГ

Котята бурманской кошки

Цена на котят зависит от статуса родителей и питомника

Приобрести отличную бурманскую кошку в сертифицированном питомнике можно в РФ или в Украине:

  1. Питомник европейской бурмы «JASPER» (FIFe) – г. Москва. Только по резервированию Цена – от 30 тыс. р. https://burmesecat.ru/
  2. Монопородный питомник «Bourimea*RU» — г. С.-Петербург. Только котята предсказуемого европейского типа – от 25 000 р. https://bourimea.ru/
  3. Самый крупный в РФ питомник американской бурмы «Wildangel» . Цена от 30 000 р. https://www.wild-angel.ru/
  4. Питомник бурмы европейского типа «Октарин» — г. Киев. Цена 7-16 тыс. грн. https://oktarin.com.ua/

Всегда проверяйте наличие правоустанавливающих документов у представителей питомника.

Как правильно выбрать котенка бурмы?

Осознанно определиться с выбором помогут ответы на такие вопросы:

  1. Желаемый пол котенка
  2. Желаемый окрас и цвет глаз
  3. Цель приобретения. Если цель – коммерческая, то нужна тщательная проверка на соответствие породы, либо уже имеющиеся конкурсные достижения конкретной особи.
  4. Выбор питомника. Вам обязаны предлагать котят привитых, приученных к лотку, полностью здоровых, не моложе 3 месяцев. Сделка совершается по письменному договору с большой детализацией условий и обязанностей обеих сторон.

Обязательно лично посетите питомник, где вырастал котенок. Не соглашайтесь забрать кота с выставки, станции метро и прочее.

Так же смотрите и видео по данной породе кошек.

Отзывы владельцев породы

Вот что пишут о бурманских кошках люди, которые давно ими владеют:

  • Антолий – «Бурма – не диванный кот-лежебока. Поэтому каждый день после работы, я уделяю внимание коту на игру с ним, и мы оба получаем много удовольствия.»
  • Лариса Анатольевна – «Лучшая порода! Удивляет всех умом и любознательностью. Всех встречет и провожает. Всегда жалеет плачущего ребенка – бежит к нему, мяукает…».
  • Сергей – «Друг на миллион! Она в считанные дни адаптировалась в нашей квартире и что удивительно — превосходно контактирует с гостями».

Ну и совет напоследок: если не собираетесь со своим питомцем принимать участия в выставках, то можно сконцентрироваться не на стандартах породы, а на чувствах, которые вызывает тот или иной котенок. Пусть сердце подскажет, кто из них станет вашим верным другом на будущие года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *