Эффективно ли применение препарата «Катозал» для кошек

Кошки подвержены разнообразным заболеваниям, характерным для той или иной породы. Неправильное кормление, болезни, роды или просто ослабление организма из-за нехватки витаминов приводит к нарушениям обмена веществ. «Катозал» помогает справиться с возникающими недугами.

Что за препарат «Катозал», и какими свойствами он обладает?

Катозал

«Катозал» это препарат который восстанавливает обмен веществ у коши

«Катозал» является лекарственным препаратом, который восстанавливает в организме животного обменные процессы, насыщает белками, минералами, жирами и углеводами. Оказывает тонизирующее действие на кошку. Важно соблюдать дозировки, прописанные ветеринаром по использованию лекарственного средства. Препарат можно давать котятам и даже беременным кошкам. Применение его абсолютно безопасно при правильной дозировке. «Катозал» стимулирует рост кошки и укрепляет иммунную систему. Организм кошки становится более устойчивым к разнообразным заболеваниям.

Состав и форма выпуска препарата «Катозал»

«Катозал» выпускается в виде стеклянных баночек темно-коричневого цвета, помещенных в бумажную упаковку. Объем баночки составляет 100 мл. На ампуле обязательно должен быть указан производитель, адрес, назначение препарата, состав, дата выпуска и срок годности. Препарат представляет собой стерильную жидкость розоватого цвета.

В состав «Катозала» входят следующие вещества:

  • Бутафосфан
  • Цианокобаламин
  • Метил-4-гидроксибензоат
  • Вода для инъекций

Когда следует начать применение препарата?

Употребление препарата животным не вредит его здоровью, если соблюдать все необходимые рекомендации врача и дозировки, прописанные в инструкции. Ветеринары назначают «Катозал» в следующих случаях:

  • Для поддержания иммунитета кошки в период обострения заболеваний или после длительного лечения
  • При нарушениях сбалансированного питания
  • Для укрепления здоровья беременной кошки и ее будущих котят
  • При недостатке витаминов в организме у кошки, преимущественно витамина В, кальция и магния
  • С целью укрепления здоровья и иммунитета у недавно родившихся ослабленных котят
  • Для улучшения работы печени, особенно после перенесенных у кошек отравлений
  • С целью улучшения репродуктивной функции кошки
  • Для ускорения роста маленьких котят

«Катозал» относят к минерально-витаминному комплексу, поэтому его применение безопасно для животного и применяется, в том числе, в профилактических целях.

Инструкция по применению препарата «Катозал»: способ применения и доза

«Катозал» для кошек

Катозал хорошо сочетается и с другими препаратами

«Катозал» вводят кошкам внутривенно, подкожно или внутримышечно по 0,5-2,5 мл. Дозировка зависит от массы животного. В зависимости от течения заболевания и ситуации ветеринар может назначить другую дозу. Вводят препарат единожды в сутки. Курс лечения составляет около 4-5 дней. При необходимости ветеринар назначает повторный курс лечения, который можно проводить через две недели после применения препарата. «Катозал» благоприятно сочетается с другими лекарственными средствами, в том числе с антибиотиками.

Ослабленным котятам при нарушении обмена веществ или кошке перед участием в выставке могут давать препарат 2-3 раза в сутки, но при этом следующую дозу вводить животному только через 3-4 дня.

Применение препарата не вызовет никаких побочных эффектов, если строго соблюдать дозировку и действовать согласно инструкции или рекомендации ветеринара.

Препарат не стоит использовать по истечении срока годности и рекомендуется хранить в сухом темном месте, которое не доступно для детей и животных.

Противопоказания к применению «Катозала»

Особых противопоказаний в использовании этого средства не выявлено. Единственным ограничением выступает наличие аллергии или непереносимости животным какого-либо из компонентов лекарства.

«Катозал» для пожилых кошек

Препарат можно применять для кошек любого возраста. Кошка со временем стареет, а вслед за этим происходят изменения в ее организме. Могут открыться хронические болезни, нарушиться процесс пищеварения, может утратиться аппетит. Для профилактики и поддержания в тонусе кошки рекомендуют использовать «Катозал».

Аналоги препарата «Катозал»

Существует аналог данного препарата с похожим названием — «Бутазал-100». В большей степени это лекарственное средство содержит все те же вещества, что и «Катозал» и похожим образом воздействует на организм животного. Применение его безопасно и не токсично. Распространен аналог в основном на Украине и стоит около 250-300 гривен. «Катозал» по цене находится в диапазоне 950-980 рублей в России.

Рекомендуем ознакомиться и с препаратом для повышения иммунитета риботан.

Отзывы владельцев кошек о препарате «Катозал»

Катозал

Владельцы использовавшие Катозал отмечают  его эффективности

Мила. « Я применяла «Катозал», когда моя кошка была еще котеночком и очень плохо питалась, была не достаточно игривой и активной для котенка. Я забеспокоилась и решила показать ее ветеринару. Я очень была напугана тем, что недавно приобрела котенка, а он сразу заболел. После похода в ветеринарную клинику и осмотра врачом особых нарушений у моего котенка выявлено не было. Тогда нам прописали делать уколы с «Катозалом». После первых же инъекций мой котенок стал нормально кушать, стал более активным. Благодаря препарату мой питомец стал здоровым, восстановился аппетит».

Ирина. «Мне очень понравился результат применения «Катозала». Котенок страдал изнуряющей диареей продолжительностью полтора месяца. Лечили его от диареи, но за это время он сильно похудел, до самых костей. Стали колоть ему «Катозал». Котенок быстро поправился, окреп и стал набирать в весе. Считаю, что препарат замечательный».

Инга. «Я использовала «Катозал» для щенков и котят. Никакого отрицательного влияния препарата не заметила. Животные быстрее росли, у них наблюдался все время хороший аппетит. Препарат повышает активность животных. Питомцы стали меньше болеть».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *