Русские клички для котов и кошек

Как только в доме появляется котенок, перед хозяевами встает вопрос – как назвать своего маленького питомца? Хочется дать ему оригинальную и красивую русскую кличку, но тут главное не переусердствовать. Можно по ошибке подобрать такую кличку, на которую котенок отзываться не будет, или она не будет адекватно восприниматься окружающими.

В нашей статье представлены некоторые рекомендации, которые помогут вам с выбором клички для котенка.

Какие клички лучше выбрать

Котенок и как дать кличку

Русские клички хорошо подойдут беспородным котятам

Оказывается, не все клички могут подойти маленьким котятам. Вот несколько советов и рекомендаций, которые пригодятся вам при выборе русской клички для питомца.

  • Желательно, чтобы в кличке кота присутствовали шипящие звуки, такие как «ч», «ш», «щ». Эти звуки близки по природе котятам, и они охотнее будут на них отзываться. Например, такие клички, как Пушок, Яша, Риччи, Чернушка, Белочка и мн.др.
  • Для того, чтобы кличка лучше звучала, в имени должны присутствовать такие буквы, как «з», «с», «б», «к», «д». Примеры таких кличек – Рекс, Кекс, Барсик, Кузя, Дуся, Анфиса и мн.др.
  • Лучше выбирать клички покороче с ударением на первый слог – так ваш питомец сможет быстро отреагировать на ваш призыв. Например, Васька, Люся, Мотя, Мася и мн.др.
  • Если у вас породистая кошка и в паспорте у нее прописано длинное родовое имя, совсем необязательно называть ее также и в быту. Лучше придумать какое-нибудь сокращенное «домашнее» имя. К примеру, если вашего кота зовут Бонопарт, его можно называть милой кличкой Боня.
  • Можно называть котенка отталкиваясь от его внешнего вида, происхождения, окраса шерсти или характера. Например, для котят черного цвета подойдут клички Черныш, Чернушка, Уголек; для сереньких котят – Дымок, Серый; для рыжиков – Персик, Светлячок, Искорка.
  • Желательно не называть котят человеческими именами, особенно если так зовут ваших знакомых. В присутствии этих знакомых может возникнуть неловкая ситуация, а друзья могут и обидеться.
  • Нецензурные и матерные слова также лучше не использовать при выборе клички для кота. Только представьте, как в будущем ваш котенок выбежит на улицу и вам придется называть его на людях совсем нелитературным именем.

Русские клички (имена) для котов

Русскими кличками чаще всего называют беспородных котят. И здесь есть из чего выбрать.

  • Можно назвать своего котенка устаревшими именами, которые редко можно повстречать в жизни – Ефим, Аркаша, Тиша, Кузьма, Яша, Тима, Афоня.
  • Можно использовать русские слова, давно вышедшие из обихода, но хорошо звучащие – Мазурик, Лаптик, Садко.
  • Названия известных персонажей из мультфильмов – Матроскин, Кузя, Умка, Маркиз.
  • Характер вашего котенка или его отличительные особенности также могут стать поводом для той или иной клички – Барон, Бандит, Обжора, Мурлыка, Подлиза.

Русские клички (имена) для кошек

Кошечкам особенно нужна красивая и оригинальная кличка, которая будет красить свою обладательницу. При этом можно опираться на следующие принципы:

  • Устаревшие имена – Глаша, Дуся, Груша, Лана, Марфа.
  • Персонажи мультфильмов – Мальвина, Анфиса, Масяня, Лариска.
  • Характерные черты вашей кошечки – Плюшка, Соня, Тихоня, Пушинка.
  • Названия других животных – Пантера, Рыбка, Белка.

Многие специалисты считают, что кличку котенку нужно подбирать также тщательно, как и имя будущему ребенку. Оно может повлиять на характер котенка, на его послушание. Но все же выбор всегда остается только за вами, а пределом может быть только ваша фантазия. Вы всегда можете придумать котенку свое, оригинальное и неповторимое имя, которого не будет больше ни у кого.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *