Порода кошек русская голубая

Кошки породы русская голубая давно снискали любовь заводчиков. Их красота и непринужденная грация находят все новых и новых поклонников. Изящные миниатюрные животные с серебристо-голубой плюшевой шерстью и изумрудно-зелеными глазами – постоянные участники выставок.

Владельцы животных уверены: однажды заведя кошку этой породы, человек уже никогда не сможет с ней расстаться.

Русская голубая кошка

История возникновения породы

Происхождение русских голубых кошек окутано легендами и тайнами. Считается, что представители этой породы были любимцами всех монарших особ Европы и России.

Уже у Петра I был серо-голубой пушистый питомец, исполнявший обязанности придворного крысолова. Царь был настолько привязан к коту, что приказал своему окружению выполнять каждый каприз любимца. Кот, в свою очередь, прекрасно справлялся со своей нехитрой службой.

Дочь Петра I, Елизавета Петровна, в целях борьбы с надоедливыми грызунами приказала завести побольше кошек. Так в царском дворце поселилось около 300 пушистых мышеловов.

Русская голубая кошка фото

Екатерина II кошек не жаловала, но понимала, какую ценность представляет эта удивительная порода. Императрица преподносила грациозных созданий в качестве подарков королевским семьям Европы. Английские и голландские моряки, часто бывавшие при дворе Екатерины II, развезли кошек по всем уголкам света.

Вот почему теперь сложно судить о том, действительно ли русские голубые появились в России. Несомненно, основной признак – мягкую шерсть голубоватого оттенка с плотным подшерстком – внесли в породу кошки из северных областей России. Но северные мышеловки отличались от своих породистых собратьев крепким телосложением, приземистостью, круглыми желтыми глазами и коротенькими лапами.

Порода кошек русская голубая

Откуда же у русских голубых столь изящное телосложение? Есть мнение, что высокие лапы, большие вертикальные уши и светло-зеленые миндалевидные глаза выдают в русских голубых мальтийское или испанское происхождение. Однако южные кошки обладают гораздо менее богатой шубкой.

Первые документальные записи утверждают, что русские голубые кошки ведут свой род от двух животных, привезенных в Великобританию заводчицей Кэрью-Кокс из Архангельска в 1893 г. В 1903 г. в одной из английских книг эта порода была записана как архангельская голубая.

Современное название русская голубая кошка получила в 1935 г. В это же время появились стандарты породы.

Порода кошек русская голубая фото

В XXв., в период войн, порода была почти утрачена. Ради ее сохранения заводчики скрещивали животных с сиамскими кошками. Однако ничего хорошего из этого не вышло. Поэтому в 50–60-е гг. началась активная работа по восстановлению первоначального облика животных. В 70-х гг. порода была полностью восстановлена.

В конце XX в. кошки породы русская голубая нашли признание в Англии и в США. А вот на родину они вернулись лишь в конце 90-х гг.

Внешний облик русских голубых кошек, фотографии

По какому признаку можно безошибочно узнать русскую голубую кошку? Разумеется, по роскошной шубке. Блестящая и очень мягкая шерсть имеет сизый подшерсток, а на кончиках отливает серебром. Она настолько густая, что через нее почти невозможно прощупать кожу.

Еще одна особенность русских голубых – безукоризненные пропорции. Их миниатюрное мускулистое тело выглядит гибким и грациозным, стройную шею увенчивает маленькой клиновидной головой с мягкими подушечками усов, большими вертикальными ушами и выразительными изумрудно-зелеными глазами овальной формы.

Стандарт WCF

  1. Фото русской голубой кошки

    Фото русской голубой кошки

    Голова. Череп плоский, слегка удлиненный. В профиль виден выпуклый угол на уровне бровей, образующийся плоским лбом и прямым носом. Подбородок хорошо развит. Подушечки усов сильно подчеркнуты.

  2. Уши. Большие, заостренные, почти прозрачные; расставлены широко. Внутренняя сторона ушной раковины опущена слабо.
  3. Глаза. Большие, широко расставленные, овальной формы. Имеют насыщенный зеленый цвет.
  4. Шерсть. Короткая и мягкая, с шелковистой текстурой. Густота шерстяного покрова обеспечивается наличием подшерстка и покровного волоса равной длины.
  5. Окрас. Кошку отличает равномерный голубой оттенок шерсти с серебристым отливом на кончиках волосков.
  6. Тело. Вытянутое, мускулистое, имеет средний размер. Телосложение крепкое, но грациозное. Шея стройная, гибкая. Конечности длинные, лапы овальные. Хвост длинный со скругленным кончиком.
  7. Нос. Он должен иметь серо-голубой оттенок.
  8. Подушечки лап. Цвет подушечек – лиловато-розовый.

Характер и интеллект русских голубых кошек

Интеллект русских голубых кошек

Русский голубые кошки, любопытны и очень игривы

Характер русских голубых аристократически сдержан. Они спокойны, дружелюбны и независимы. В отношении незнакомых людей животные могут проявлять застенчивость и подозрительность. Кошка не сразу признает нового человека, сначала нужно заслужить ее доверие.

Русские голубые ненавязчивы и нетребовательны. Они не станут лезть к хозяину, если видят, что он занят работой. Но когда наступает время для общения, кошка с удовольствием залазит на коленки и мурлычет свои мелодичные песенки. Русские голубые крайне привязаны к хозяину.

Они очень любопытны. Животное часами может смотреть в окно, лазить по квартире, исследуя каждый уголок. Любой новый предмет мебели вызовет у кошки интерес.

Если владелец кошки хочет, чтобы животному было комфортно, то ему придется купить домик и многоэтажную конструкцию: русские голубые очень активны и обожают прыгать и взбираться на высокие поверхности. Поэтому хозяин не должен удивляться, если его любимец спит не в заботливо поставленной подстилке, а на шкафу.

Несмотря на миниатюрные размеры, эти животные любят большие открытые пространства. Поэтому не нужно запирать любимицу в комнате. Негативно воспримет кошка и все попытки насильно приласкать ее: она сама выберет время, когда ее нужно погладить.

Эти кошки от природы настолько воспитанные, что можно не ждать неприятных сюрпризов: съеденного цветка, разбитой вазы, помеченной диванной обивки или разодранных обоев. Им достаточно один раз объяснить, что можно делать, а чего – нельзя. И они запомнят. Они отлично воспринимают человеческую речь, тон и жесты, поэтому между кошкой и ее хозяином всегда царит взаимопонимание.

Русская голубая кошка

У русских голубых отлично развит охотничий инстинкт, поэтому они с радостью будут гоняться за мышками, птичками, мухами и заводными игрушками. Иногда животные приносят хозяину «подарки»: полуобглоданного грызуна или порядком потрепанную ящерицу.

Недостатки

Русская голубая кошка может считаться идеальной: она способна ужиться с любым человеком или животным. Единственное, чего она не выносит – это ругань и скандалы. Если в доме возникает напряженная атмосфера, кошка утратит свою активность и превратится в апатичное, вялое существо.

Уход и содержание

Уход и содержание русской голубой кошки

Русская голубая не нуждается в специальном уходе

Кошки этой породы не нуждаются в специальном уходе: они чистоплотны, поэтому могут самостоятельно следить за состоянием своей шерсти. Однако хозяину следует расчесывать своего любимцы щеткой из натуральной щетины, чтобы животное не проглатывало комочки шерсти. Мыть питомца тоже нужно, но не чаще одного раза в полгода.

А вот уши нужно чистить постоянно. Это можно делать с помощью мягкой ткани или ватных тампонов, смоченных в специальной жидкости из зоомагазина.

Длинные когти животное стачивает самостоятельно, если в доме есть когтеточка. Если же у кошки нет возможности сделать «маникюр», хозяину нужно подрезать отросшие коготки специальной когтерезкой.

Лоток кошки нужно содержать в чистоте, наполнитель должен быть свежим. Кошачий туалет лучше поставить в удалении от личного пространства животного. Идеальным вариантом будет санузел или ванная комната.

Воду и несъеденную еду из мисок нужно своевременно выбрасывать, а посуду – мыть. Кошка не терпит ни затхлой воды, ни грязной миски. Она лучше останется голодной, чем станет есть из немытой посуды.

Кормление

Кормление русской голубой кошки

Для кормления используйте профессиональные корма

Кошку можно кормить натуральной пищей. Из мясных продуктов лучше выбрать нежирную говядину или курицу, а из молочных – сметану, йогурт, кефир или творог. А вот от молока и рыбы лучше отказаться. В рацион животного необходимо ввести витамины для укрепления шерсти.

Идеальный вариант кормления – профессиональные корма хорошего качества (Advance, Acana, Royal Canin, Hill’s, Orijen). В этом случае можно не добавлять витаминов: корма полностью сбалансированы. 75% рациона должен составлять сухой корм, а 25% – влажный.

У кошки всегда должна быть свежая вода, особенно при кормлении сухим кормом.

Чем болеют русские голубые кошки

Поскольку русские голубые относятся к естественным породам, они обладают отличным здоровьем и не склонны к породным заболеваниям. При правильном уходе они не болеют и могут прожить очень долго.

Единственной опасностью для таких кошек является побурение шерсти. Поэтому следует ограничить пребывание животного под прямыми солнечными лучами и исключить из его рациона рыбу, печень и бобовые.

Кому подойдет эта порода

Эти кошки станут идеальным домашним животным для любого человека. Они скрасят жизнь одинокого хозяина, станут любимым членом семьи у женатых пар. Для семей с ребенком русская голубая тоже подойдет: она отлично ладит с детьми. Даже если ребенок расшалится и очень надоест кошке, она не выпустит когти. Животное просто удалится в труднодоступный угол и переждет опасность.

Русская голубая кошка

Русская голубая подойдет тем, кто не может уделять животному много внимания. Она настолько самостоятельна и независима, что найдет себе занятие, пока хозяин будет на работе.

Если в доме живут другие животные, русская голубая с легкостью вольется в коллектив. Она уживается с другими кошками, собаками, черепахами, птичками и даже грызунами.

Сколько стоит русская голубая кошка

На стоимость кошки влияют окрас и ее родословная. В зависимости от того, насколько кошка соответствует идеальным параметрам породы, ее стоимость может колебаться от 8000 до 35000 р. Родители-чемпионы могут добавить к стоимости котенка 10000–15000 р.

Питомники

Котята русской голубой кошки

Цена котенка зависит от его родословной и известности питомника

Москва:

  • Blue Grace: https://bluegrace.narod.ru
  • Bluepet: https://bluepet.ru
  • Bogemia:https://bogemia.ucoz.com

Санкт-Петербург:

  • Best Beast: https://rusbluekitten.ru
  • Hamilton: https://hamilton-cats.narod.ru
  • Night Club: https://bestcattery.ru

Минск:

  • Flor de Azur: https://flordeazur.com
  • Lukosan: https://lukosan.by

Киев

  • Boyard: https://boyard.kiev.ua
  • Blue Bell: https://www.bluebellcats.org.ua/koshki.htm

Как выбрать котенка

При выборе котенка нужно руководствоваться следующими советами:

  1. Нужно брать трехмесячного котенка. В этом возрасте можно судить, насколько он будет соответствовать стандартам породы.
  2. Глаза котенка должны быть бледно-зеленого, болотного цвета. Цвет изменяется до года, поэтому пока он будет блеклым. А вот если у котенка желтоватые глаза, от покупки лучше отказаться.
  3. Цвет трехмесячного котенка не изменится. Поэтому если сейчас у него слишком темная шерсть и тонкий подшерсток – с возрастом он не похорошеет. Не исчезнут и белые пятна на шерсти, если они есть. А вот на небольшие полоски в области хвоста можно не обращать внимания: с возрастом они пропадут.
  4. Котенок должен весить 2 кг и быть стройным, вытянутым, с длинными лапами и гибким хвостом без заломов.

Если вы решили приобрести себе такую кошку, рекомендуем еще посмотреть и видео по русской голубой кошке.

Отзывы владельцев о породе

Инна Сергеевна. «Страшно подумать: моей Маркизе уже 16 лет! Сколько мы с ней пережили… Когда заводили кошку, не думали, что вскоре появится ребенок. Очень боялись, что с кошкой придется расстаться. Но нет! Она стала Ванечке лучшим другом! Такая ласковая, спокойная, она готова была часами терпеть все неуклюжие нежности нашего сыночка. Кормим мы ее только кормами от Acana, поэтому надеюсь, что она еще долго проживет с нами!»

Семен. «Полгода назад мы с женой завели котенка породы русская голубая. Теперь наш Бакс – всеобщий любимец. Он такой шустрый! Целый день может прыгать по комодам, а потом мирно уснуть в книжном шкафу. Мы теперь и не знаем, как жили без него. Жена его чуть ли не с рук кормит. Теперь хотим завести ему такого же пушистого товарища».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *