Мутный взгляд у кошки – немедленно к ветеринару

У кошек, так же как и у людей, катарактой называется помутнение или изменение цвета хрусталика глаза. Глаз затягивается белесой, либо голубоватой, плёнкой, препятствующей проникновению световых лучей на сетчатку. Помутнение хрусталика связано с нарушениями в его структуре и без лечения приводит к частичной или полной потере зрения. Чаще всего заболевание отмечается у взрослых котов.

Катаракта у кошек

Патология развивается постепенно, хозяин может не сразу обнаружить наличие заболевания. У молодых животных процесс развития катаракты происходит намного быстрее, чем у котов более старшего возраста. Может поражать как один, так и оба глаза.

Причины катаракты у кошек

Катаракта бывает приобретённой и врождённой. К врождённой приводят различные инфекционные заболевания кошки во время беременности, которые приводят к патологиям потомства. Приобретённая возникает вследствие нарушения работы эндокринной системы, травм и офтальмологических заболеваний. Также катаракта может быть возрастной, возникающей из-за нарушения метаболизма.

Стадии заболевания

  • Начальная – незначительная потеря зрения, помутнение затрагивает только незначительный край хрусталика.
  • Незрелая – заметное помутнение оптической зоны хрусталика. Животное может различать только контуры предметов. Эта стадия может длиться продолжительное время, до нескольких лет.
  • Зрелая – помутнение всего хрусталика, потеря зрения, постоянно расширенный зрачок. Животные перестают ориентироваться в пространстве.
  • Перезрелая – слепота, изменение формы и уменьшение размера хрусталика.

Как проводится диагностика

Диагностика катаракты у кошек

Ветеринар осматривает кота.

Главными задачами диагностирования катаракты является:

  • выявление на ранних стадиях;
  • наличие других патологий, сопутствующих помутнению хрусталика;
  • определение срока проведения операции.

Диагностика основана на осмотре ветеринарным офтальмологом. Первый осмотр у котят желательно проводить в 3-месячном возрасте. Если заболевание не обнаружено, повторное обследование проводят в год. Профилактические осмотры рекомендованы один раз в год.

Одного осмотра может быть недостаточно. В таком случае проводят ЭРГ-обследование (электроретинографию). Этот метод позволяет более эффективно определить наличие заболевания, степень прогрессирования и дать прогноз восстановления после операции.

Симптомы:

  • Потеря ориентации в пространстве (особенно ночью)
  • Снижение остроты зрения
  • Расширение зрачка
  • Помутнение и увеличение хрусталика

Внимание! Если вовремя не диагностировать и не начать лечение, может произойти разрыв хрусталика.

Породная предрасположенность к катаракте

Возникновение катаракты чаще всего происходит у персов и экзотов, реже выявляется у шотландских и британских пород кошек.

Лечение заболевания у кошек

Лечение катаракты у кошек.

Медикаментозно поддается только катаракта начальной стадии.

Медикаментозная терапия проводится на ранних стадиях, когда потеря зрения ещё незначительная. Она не приводит к излечению, а всего лишь замедляет процесс развития заболевания. Лечение назначается курсами с интервалами в течение месяца («Тауфон», «Катахром», «Квинакс», «Офтан» – по 1 капле/день). После применения возможны нежелательные осложнения, такие как набухающая катаракта (оводнение мутного хрусталика), повышение внутриглазного давления, глаукома.

Кортикостероидная и антибактериальная терапия (промывание стекловидного тела раствором амикацина) также не даёт эффекта излечения.

Существует несколько методов удаления хрусталика:

  1. Экстракапсулярная экстракция. Делается надрез роговицы и вскрытие передней капсулы хрусталика. Затем удаляется ядро хрусталика, небольшая часть передней капсулы и кортикальная масса. Задняя и центральная капсула, а также связки хрусталика не повреждаются. Имплантирование производится в оставшийся капсульный мешок. Впервые операция этим способом была проведена в 1969 году. Недостатком данной операции является необходимость больших разрезов (13-15 мм) и резкое снижение внутриглазного давления во время разреза роговицы.
  2. Интракапсулярная экстракция – удаление хрусталика вместе с хрусталиковой сумкой. Фиксация импланта возможна только в передней камере, ресничной борозде или зрачковом отверстии. Благоприятна для раннего удаления хрусталика.
  3. Discission and aspiration – высасывание хрусталиковых масс через небольшой прокол роговицы. Проводят на ранней стадии у молодых животных или в стадии перезревшей катаракты. Недостатком является возможность развития повторной катаракты и повторное проведение операции.
  4. Факоэмульсификация – разжижение и удаление хрусталика посредством ультразвукового зонда через малый разрез. Является наиболее эффективным методом лечения катаракты. Не требует наложения швов, проводится под общей анестезией.
Лечение катаракты у кошек

Чаще всего при катаракте применяют операцию.

После проведения операции необходимо обеспечить правильный уход за животным.

Различают послеоперационные периоды реабилитации:

  • Использование антибактериальных и противовоспалительных препаратов 2 р/день, а также глазные капли 3р/день. Обязательное ношение защитного воротника. Наблюдение за состоянием глазного яблока у ветеринара раз/3 дня в течение 2-х недель.
  • Длительность примерно 2-4 недели. Если необходимо, продолжить ношение воротника, закапывание глаз проводить 2/день. Осмотр врачом один раз в неделю.
  • 2-6-месячный период в течение которого отменяются капли и другие лекарственные препараты. В это время очень важно наблюдать реакцию прооперированного глаза. Врачебный осмотр – раз в месяц. Далее проводятся профилактические осмотры через полгода и год.

Прогноз

В большинстве случаев прогноз благоприятный. Зрение после операции восстанавливается у 90% животных. Иногда наблюдается отёк роговицы.

Важно! Для избежания осложнений не стоит затягивать проведение операции

Профилактика катаракты

  • Обязательное наличие в рационе животных витаминов (A, B, E, K) и минералов.
  • Обследование кота на наличие глазных травм.
  • Регулярное посещение ветеринара для выявления глазных болезней и назначения лечения.

Соблюдение рекомендаций по профилактике и своевременной диагностики катаракты – залог здоровья вашего питомца.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *