Фибросаркома у кошек, способы лечения заболевания и прогноз

Фибросаркома — злокачественная опухоль, развивающаяся из волокнистых тканей и состоящая с недифференцированных клеток или фибробластов, которые еще не дозрели. Чаще всего фибросаркома у кошек появляется в подкожных тканях, в редких случаях опухоль диагностируют на костях, при этом пораженное место постепенно увеличивается в размерах. Если опухоль даст метастазы в определенные органы: легкие, лимфатические узлы и другие, находящиеся поблизости, животное может погибнуть.

Причины фибросаркомы

Точные причины появления любого вида рака, в том числе и фибросаркомы, до сих пор не изучено, но к некоторым из них относятся:

Фибросаркома у кота

Существует много причин появления фибросаркомы у кошек.

  • плохая экология;
  • корма плохого качества;
  • загрязненная питьевая вода;
  • наследственность.

Ученые выяснили, что наиболее частой причиной онкологии у кошек, является воздействие онкогенных вирусов, которые в свою очередь живут в организме с самого рождения. Передаются они по наследству от кошки или кота.

Если кошку в молодом возрасте атаковала рекобинантная форма бактерий кошачьей лейкемии, то через некоторое время у нее может появиться фибросаркома.

В основном новообразование в мягких тканях появляется, когда нарушаются процессы деления фибробластов. На костях оно может спровоцироваться переломом, довольно сильным ушибом или ампутацией лапы.

В отдельных случаях опухоль может появиться после введения внутривенных инъекций, вакцин или антибиотиков на масляной основе. Стало известно, что в состав вакцин входят вещества, которые у животных с непереносимостью некоторых консервантов могут спровоцировать доброкачественную опухоль. При таких обстоятельствах она с доброкачественной, при сильном прогрессировании, превращается в злокачественную опухоль.

Внимание. При отсутствии своевременного лечения, назначенного опытным ветеринаром, смертность питомца очень высока.

Симптомы кошачьей фибросаркомы

Форма 1-15 сантиметровых узловых, солитарных образований может быть круглой или неправильной, при этом их поверхность гладкая или узловатая.

Рассмотрим, по каким симптомам можно определить онкологическое заболевание:

  • уплотнение под кожей;
  • неуклюжая походка;
  • нарушение координации при движении;
  • припухлость пораженного места.

Опухоли размещаются в основном на холке, в районе ушей, на груди, по бокам, иногда на конечностях, животе, в районе щек, во рту. Как ни странно, но новообразования могут себя вести совершенно по-разному: у кого-то по несколько лет остаются стабильными, а у других быстро разрастаются. Все зависит от возраста кошки, и от особенностей организма. При своевременном и правильном лечении можно избежать рецидива и спасти жизнь любимого питомца.

Фибросаркома у кошки

Фибросаркома может появиться на любом участке тела кошки.

Важно! Фибросаркому часто путают с кистой, поэтому при первых же симптомах нужно обратиться к ветеринару для полного обследования.

Диагностика фибросаркомы

Основным проявлением рака является опухоль, и, поскольку данная болезнь агрессивная, при пальпации кошка испытывает сильную боль. Фибросаркомы, находящиеся на лапах животного, распухают, и конечность становится уродливой. Поскольку лимфатические сосуды вместе с притоками пережимаются, двигаться животному удается с трудом.

Для постановки правильного диагноза необходима клиническая картина. Для этого делается биопсия, а также проводится цитологическое и гистологическое исследование. Распознать, какой вид рака поразил животного, под микроскопом нереально, возможно лишь понять, что новообразование является злокачественным.

Нужно ли лечить фибросаркому и как это делать

Как же лечить эту разновидность онкологии? Всегда самыми сильными и эффективными методами являлись химиотерапия и лучевая терапия, но в последнее время практика доказывает обратное. В ветеринарии лучшим методом на данный момент является удаление опухоли хирургическим путем. Поэтому новообразование лучше удалять, а его остатки убирать с помощью химиотерапии.

Фибросаркома у кота

Самое эффективное лечение фибросаркомы — ее удаление с помощью операции.

Как проходит химиотерапия у кошек с онко заболеваниями

Химиотерапия заключается в использовании некоторых препаратов, останавливающих рост опухоли, и предотвращающих дальнейшее распространение новообразований по всему организму.

Если питомец имеет заболевания, связанные с почками, сердцем или печенью, во время терапии могут возникнуть некоторые осложнения, в таком случае проводиться серьезная коррекция.

Бывает, что фибросаркома сначала растет, но в скором времени останавливается и больше не увеличивается. Срок жизни у кошки, больной фибросаркиомой, может продлиться до старости, однако если рост опухоли резко сдвинется с места, животное не проживет и 6 месяцев.

Важно! После завершения операции нельзя снимать нашейный воротник, фиксирующие повязки и помпоны. Это нужно, чтобы кот не смог вылизать рану и занести в нее патогенные микроорганизмы.

В течение двух недель кошку нельзя выпускать на прогулки, при этом нужно тщательно следить за ее поведением, чтобы при набухании, кровотечении или воспалении послеоперационного шва немедленно обратиться к ветеринару.

Прогноз напрямую зависит от возраста животного, наличия сопутствующих болезней и главное — стадии заболевания при обращении к доктору. Естественно, чем раньше обнаружится фибросаркома и начнется лечение, тем больше шансов на положительный исход.

У кошки шов от операции

После проведения операции кошка нуждается в особом уходе.

Во избежание возникновения у домашнего любимца онкологического заболевания, следует своевременно проводить необходимую вакцинацию. Однако если все же кошку не удалось уберечь от болезни, при первой же симптоматике нужно обращаться за помощью к высококвалифицированному ветеринару. В таком случае жизнь любимому питомцу удастся сохранить на долгие годы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *