Водянка у кошек: безобидный синдром или признак развития патологии

Есть группа заболеваний, которые по сути являются последствиями более серьезных патологий. Например, водянка у кошек нередко свидетельствует о расстройстве работы внутренних органов, причем узнать о конкретных причинах зачастую удается только с помощью обследования у ветеринара. О том, как определить патологию и не спутать ее с похожими заболеваниями, лечится водянка или нет – прямо сейчас.

Причины и разновидности водянки

По сути, водянка – это скопление излишней жидкости в полостях тела:

Кот с большим животом

Скопление жидкости в брюшине кошки называют асцитом.

  1. Если обилие жидкости наблюдается в брюшной полости, патология называется асцит (брюшная водянка у кошек).
  2. Если в грудной – гидроторакс.
  3. Гораздо реже жидкость скапливается рядом с конкретными органами (легкими, сердцем и другими).

В данном случае речь идет о так называемой серозной жидкости, которая в норме выводится вместе с потом. Она выводит из организма продукты жизнедеятельности, шлаки из крови и лимфы. При этом серозная жидкость не подвержена воспалительным процессам, но от этого заболевание не становится менее безобидным, ведь, как уже говорилось, водянка – это симптом внутренних нарушений.

Среди основных причин патологии можно выделить такие:

  1. Гепатит, цирроз, гепатоз или другие хронические болезни печени. Этот орган очищает кровь, поэтому в случае нарушения его работы образуется излишняя жидкость, которая естественным образом уходит в брюшную и реже грудную полость.
  2. Различные заболевания сердца, из-за которых нормальное движение кровотока нарушается.
  3. Патологии почек, приводящие к нарушению водного баланса в организме, в результате чего влага застаивается внутри тела.
  4. Опухоли доброкачественные и онкологические – менее распространенная, но возможная причина.
  5. Наконец, серьезные нарушения обменных процессов, которые особенно часто наблюдаются у старых кошек (сахарный диабет и др.).

Обратите внимание. Конкретную причину диагностировать в домашних условиях зачастую невозможно, поскольку для этого требуется сбор анализов и прочие процедуры. Поэтому в большинстве случаев нужно обращаться к ветеринару.

Факторы риска

Предрасполагающими факторами в случае водянки являются следующие патологии:

  1. Воспаление брюшной полости (перитонит) – заболевание инфекционного характера, которое требует немедленного лечения.
  2. Патологии онкологической природы – это опухоли, которые, разрастаясь, могут надавить на крупный сосуд, из-за чего давление повысится, а излишки жидкости начнут давить на брюшину.

    Водянка у кошки

    К факторам риска относят перитонит, опухоли, орхит.

  3. Гипоальбуминемия – снижение образования белков (альбуминов) в печени. В результате нарушаются клеточные процессы, и через кровеносные сосуды уходит излишнее количество жидкости, скапливающееся в полости.
  4. Хилезный асцит – это очень редкое заболевание, суть которого в том, в брюшную полость поступает не серозная жидкость, как это должно быть в норме, а лимфа. Обычно причинами этой патологии являются инфекционные или онкологические поражения. Требует немедленного хирургического вмешательства.
  5. И наконец, орхит – также фактор, предрасполагающий к водянке. В этом случае воспаляются семенники, и гнойная жидкость вытекает в брюшину.

Как определить водянку

Симптомы водянки достаточно легко можно определить визуально – даже неспециалист легко увидит отклонения формы живота кошки:

  1. В объеме брюшная полость сильно увеличена.
  2. Визуально живот надувается, при этом его объем меняется при смене позы.
  3. Животное становится вялым, меньше гуляет и больше отдыхает.
  4. Вероятно появление одышки – животное дышит очень тяжело, как в знойный день.

Совет. Водянку можно определить и самостоятельно. Прежде всего нужно посадить животное в позу человека – на задние лапы. Тогда живот заметно выступает. А еще можно прощупать пальцами брюхо и резко, но осторожно надавить пальцем на правую половину – тогда в левую сторону отдаст волной, и наоборот.

Как отличить водянку от похожих патологий

Не стоит думать, что если у кошки вздулся живот, значит она заболела именно водянкой.

На самом деле есть несколько других патологий или отклонений, которые имеют сходное внешнее проявление, но совершенно другие причины:

  1. Самый безобидный вариант – это когда кошку просто перекормили. В особенности сильным эффект будет, если после долгого перерыва кормления (например, несколько дней) дали слишком много еды.
  2. У животного могут также наблюдаться проблемы пищеварения, связанные с запором. Если в течение нескольких дней туалет чист, это явный сигнал того, что нужно дать слабительное.
  3. Более опасный случай связан с внутренним кровотечением, которое в большинстве случаев возникает вследствие травмы. Например, если кошка упала с высоты или ударилась о какой-то предмет, и в результате ее живот раздулся, это тревожный сигнал. В этом случае следует как можно быстрее обратиться за помощью, поскольку разрыв кровеносных сосудов – смертельно опасное явление.
Кошка лежит

Раздуться живот у кошки может не только из-за водянки, но и по другим причинам.

Диагностика заболевания

Диагностика водянки проводится комплексно, поскольку заболевание связано с нарушениями работы внутренних органов.

Наряду с внешним осмотром, измерением температуры проводят такие методы исследования:

  • лабораторные анализы крови и мочи;
  • рентген;
  • УЗИ брюшной полости;
  • ЭКГ;
  • биопсия (если обнаружена опухоль).

В каждом случае применение сразу всех методов исследования необязательно. Необходимость той или иной процедуры определяется ветеринаром в зависимости от состояния кошки и подозрений на конкретную причину.

Лечение водянки у кошек

Основной вопрос в связи с этим заболеванием не только, как лечить водянку, но и вообще, насколько патология поддается лечению.

Ответить однозначно невозможно, поскольку большую роль играет:

  • конкретная причина водянки (если удастся вылечить, например, заболевания печени, то и лишняя жидкость уйдет из брюшной полости);
  • возраст кошки, а равно – степень запущенности болезнетворного процесса.

Поэтому все лечебные меры ветеринара можно разделить на 2 большие группы:

Кот с большим животом

Лечение водянки назначает ветеринарный врач после постановки диагноза.

  1. Устранение первопричины – заболевания, вызвавшего водянку. Например, назначают печеночный или почечный чай, слабительные средства или лекарства, поддерживающие нормальную работу сердца. Если причина водянки связана с повышенной проницаемостью кровеносных сосудов, назначается курс инъекций хлорида кальция – ставится 2 укола в сутки.
  2. Вспомогательные меры для снижения избытка жидкости. В данном случае назначают курс диуретиков (мочегонных), а в особо сложных ситуациях применяют оперативное вмешательство. Для этого под наркозом осуществляют прокол (пункцию), с помощью которого жидкость буквально выкачивают и удаляют. Как правило, такая процедура проводится несколько раз и в обязательном порядке сочетается с основным курсом терапии.

Обратите внимание. Лечение народными средствами такого заболевания, как водянка, практически невозможно. Дело в том, что сначала нужно определить исходную первопричину и бороться уже с ней. А сделать это в домашних условиях невозможно.

Лечить любое заболевание сложнее, чем предупредить его развитие. Поскольку водянка – это последствие нарушений работы внутренних органов, то лучшим средством профилактики является сбалансированное питание. Корм животного должен содержать не только достаточно количество белков, жиров и углеводов, но еще и витаминов.

К тому же, если у кошки (особенно с возрастом) начинаются осложнения сердца, печени и других органов, приступить к лечению нужно незамедлительно – иначе возникновение водянки как побочного эффекта практически неизбежно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *