Причины развития мастопатии у кошки и методы ее лечения

Мастопатия у кошек является достаточно серьезным заболеванием молочных желез, которое при отсутствии своевременного лечения может переродиться в рак. Для него характерно разрастание внутренних тканей из-за деления патологических клеток, которые при нормальном состоянии должны отсутствовать в организме млекопитающего.

Почему возникает заболевание

Ветеринары пока не могут дать четкий ответ, почему у кошек возникает мастопатия. Некоторые специалисты придерживаются мнения, что провоцировать данное заболевание может нарушенный гормональный фон, а именно переизбыток двух гормонов: пролактина и прогестерона.

Живот кошки

К развитию мастопатии могут привести гормональные нарушения.

Как правило, высокие показатели этих веществ характерны для животного в период вынашивания потомства. Благодаря пролактину молочные железы животного набухают, подготавливаясь к лактационному периоду. Если же пролактин курсирует по крови до оплодотворения или при ложной беременности, то у животного начинается воспалительный процесс.

Допускают развитие мастопатии и по таким причинам:

  1. Болезни мочеполовых органов.
  2. Воспаление детородных органов.
  3. Сбой в функциональности щитовидки и надпочечников (синдром Кушинга и др.).
  4. Регулярные стрессовые ситуации.
  5. Болезни печени.
  6. Вирусная инфекция.

Не редки случаи, когда мастопатия возникает из-за употребления кошкой контрацептивных веществ, которые ей дает хозяин для предотвращения нежелательной беременности.

Так же причиной развития недуга являются инфекции, которые животное заносит в организм через травмированные соски. Как правило, это происходит при кормлении потомства.

Важно! У кошек после стерилизации еще до первой течки риск возникновения мастопатии сведен к минимуму. У особей, которые были стерилизованы между первой и второй течкой, возможность развития мастопатии повышается на 75 процентов.

Симптомы заболевания

Хозяин, который заботится о своей кошечке, вряд ли не заметит, что у нее существенно увеличились молочные железы. Если при ощупывании хорошо чувствуются шишечки или узелки, и при этом животное не показывает признаков дискомфорта, его нужно срочно показать ветеринару. Как правило, в 90 процентах случаев специалист диагностирует мастопатию.

Живот кошки

При мастопатии на грудных железах кошки образуются узелки и опухоли.

Важно! Симптомом запущенной формы мастопатии являются ранки и язвочки на молочных железах кошки.

Специалисты выделяют несколько разновидностей мастопатии:

  1. Фиброэпителиальная гиперплазия. Для данного недуга характерно набухание передних молочных желез. Их кожа натягивается и краснеет, молочные пакеты горячие, а при касании к ним животное испытывает боль. Очень часто гиперплазия сопровождается отечностью задних лап. Возникает во время вынашивания потомства или при приеме штучных прогестинов. Набухание молочной железы может быть очень сильным, и закончиться некрозом и инфицированием.
  2. Аденома. Доброкачественное новообразование, при котором ткани сильно отекают и под ними образовываются один или несколько подвижных шариков.

Мастопатия делится на подвиды и по месту образования:

  1. Узловая или единичная. Выделяют фиброзную и кистозную формы. При фиброзной мастопатии новообразование заполнено патологическими тканями. Для кистозной мастопатии характерно заполнения новообразования жидкостью.
  2. Диффузная или разлитая. Представляет собой образование большого количества узелков, разбросанных по всей железе животного.

Среди заводчиков котов бытует мнение, что чаще всего мастопатия встречается у сиамских кошек. Но известны случаи, когда от данного недуга страдают и коты этой породы. Подвержены этому некастрированные самцы, которые не имеют половой жизни. Если же коту провести кастрацию и хотя бы изредка позволять общение с кошками, мастопатия исчезнет и больше не будет проявляться.

Живот кошки

Мастопатия по месту образования может быть единичной, узловой, диффузной и разлитой.

Гистологическое исследование мастопатии

После обнаружения у животного мастопатии специалист назначает гистологическое исследование. Оно предполагает безболезненный укол в опухоль. Полученный материал отправляется в лабораторию.

Результат гистологии может быть таким:

  1. Если размер опухоли меньше 2 см, хирургическое вмешательство полностью избавит кошку от заболевания.
  2. Если размер новообразования варьируется в пределах 2-3 см, животное сможет прожить после операции 12-16 месяцев.
  3. Размер опухоли более 3 см не предвещает положительных результатов лечения.

Грудная гиперплазия

Является наиболее простым видом мастопатии, чаще всего наблюдавшейся у молоденьких кошечек. Особенно часто патология встречается у не стерилизованных самок. В скором времени после первой или второй течки первые молочные пакеты сильно набухают, что является первым симптом грудной гиперплазии. Данный недуг спровоцирован высоким уровнем прогестерона в крови.

Для беременной кошки такое явление будет нормальным, если проявится на первых двух неделях беременности. При этом хозяин должен быть очень внимательным к животному, поскольку аналогичное проявление характерно для мастита и рака молочной железы.

На начальных стадиях грудной гиперплазии увеличение груди проходит безболезненно. При осложнениях грудь очень быстро увеличивается, приобретает красно-синий окрас и становится горячей. Кошка будет испытывать ноющую боль и постоянно лизать проблемную грудь. Очень часто у животного наблюдается отечность задних конечностей.

Кошка с мастопатией

При запущенной мастопатии грудные железы кошки увеличиваются в размерах и воспаляются.

Лечение простой грудной гиперплазии

Самый лучший вариант для лечения грудной гиперплазии – удаление груди у кошки. Если причиной недуга является беременность или инъекции прогестерона, все это нужно остановить, иначе кошка может умереть. Биопсия груди необходима в случаях, если опухоль не проходит после проведенной стерилизации, прерывания беременности, гормональной терапии и если есть вероятность развития онкологической патологии.

Если результат биохимии показал большое количество прогестерона, можно использовать Ализин. Но делается это только с позволения ветеринара. Данный препарат провоцирует выкидыш, поэтому хозяин должен решить, что для него важнее: кошка или ее потомство.

Раковые заболевания

Рак груди занимает третье место по распространенности онкологических патологий среди кошек. По данным статистики, заболевание чаще всего возникает у особей, проживших более 6 лет. Если кошка не представляет селекционной ценности, ее лучше стерилизовать еще до первой течки. Данное решение снизит риск развития онкологии на 25 процентов.

Для рака молочной железы характерно быстрое распространение, образование метастазов и рецидив при каждой удобной возможности. К сожалению, мастопатия онкологического характера в большинстве случаев пускает метастазы в лимфоузлы и легкие. При таких осложнениях шанс выжить у больного животного сводится к нулю.

Кошка в попоне

Стерилизация кошки до первой течки позволит снизить риск развития рака груди.

К признакам патологии относят:

  • Уплотнение груди.
  • Отсутствие боли.
  • Наличие мелких шариков, которые легко прощупываются.

Чаще всего онкологическая мастопатия поражает одну половину молочных желез. При этом кожа на пораженном органе покрывается небольшими ранками. Если было решено удалять поврежденную железу, ветеринар в обязательном порядке должен провести рентгеновское исследование грудной клетки, чтобы проверить состояние легких.

Какое-либо лечение в домашних условиях строго противопоказано, поскольку это только усугубит ситуацию.

Лечение онкологической мастопатии

Многие хозяева из-за паники не знают, что делать, если у любимой кошки обнаружилась опухоль, и как лечить патологию. Прежде всего нужно показать животное ветеринару. В большинстве случаев специалисты рекомендуют удалить поврежденный орган. После операции назначается курс химиотерапии. Последним этапом лечения будет пожизненный прием кошкой антибиотиков, которые должны защитить ее от инфекций и вирусов.

Последствия мастопатии

Если животное своевременно не показать врачу, у него может наблюдаться:

  • Увеличение количества узелков, которые отличаются быстрым ростом и метастазами.
  • Уплотнение шариков: они стают неподвижными и укрываются ранками, с которых постоянно течет жидкость, перемешанная с кровью.

Раковые заболевания молочных пакетов несут дискомфорт животному и хозяину, а  в большинстве случаев приводят к летальному исходу.

Профилактика мастопатии у кошек

Чтобы минимизировать риск развития мастопатии у домашней любимицы, ее лучше поддать стерилизации еще до первой течки. Если кошечку не планируют использовать для разведения породы, с нее вырезают все детородные органы.

Если данное решение хозяев не устраивает, для предотвращения развития мастопатии и раковых заболеваний, нужно полностью отказаться от использования гормональных контрацептивов для предотвращения беременности у кошки. Данное решение снизит риск развития онкологических болезней на 55%.

Секс барьер

Полный отказ от гормональных препаратов для кошек снизит риск развития онкологии на 55%.

Интересный факт! Сравнительно недавно ветеринарами было установлено, что способствовать развитию фиброэпителиальной гиперплазии сосков и молочных желез кошек может полиэстер, который используют для изготовления синтетических подстилок.

Этот факт объясняется тем, что в составе полиэстера есть вещество, которое вызывает контактный дерматит у животных с повышенной чувствительностью. Если данное повреждение не вылечить, у домашнего питомца могут наблюдаться пролифиративные изменения.

Многие хозяева задаются вопросом, излечима ли мастопатия. Она не так страшна, как кажется на первый взгляд. Ее можно успешно вылечить, если вовремя обратиться за квалифицированной помощью и не заниматься самолечением. Не будет лишним носить свою пушистую любимицу каждый 1-2 месяца к ветеринарному врачу для профилактического осмотра. В любом случае, каждое заболевание проще предотвратить, нежели лечить.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *