У кошки текут глаза: о чем свидетельствует обильная слезоточивость

Как и для любого живого существа, хорошее зрение играет важную роль в жизни кошки. Известен ряд факторов, способных пошатнуть здоровье зрительных органов и вызвать различные офтальмологические заболевания. Многим заводчикам приходилось замечать, что у кошки текут глаза. Этот симптом нельзя игнорировать, поскольку он может являться признаком серьезных нарушений в организме животного.

Предрасполагающие факторы

У кошки текут глаза

Повышенная активность слезных желез не всегда связана с инфекционными заболеваниями. К причинам, почему у кошки текут глаза, можно отнести следующие факторы:

  • Генетическая предрасположенность. Некоторые породы кошек, имеют приплюснутую морду например, персидские, британские и экзотические короткошерстные, и  брахицефалическое строение черепа, за счёт чего слёзный канал укорочен. Это и провоцирует повышенную слезоточивость животного. Однако к годовалому возрасту подобные симптомы обычно проходят, но могут встречаться и у взрослых особей.
  • Детский возраст животного. Нередко котята, которые только что открыли глазки, подвержены обильной слезоточивости. Как правило, кошка сама приводит в порядок своих детёнышей, вылизывает и вычищает им глазки. Но даже если малыш отлучен от мамы, это не является поводом для тревоги, можно прочистить ему глазки самостоятельно, смочив ватный диск в кипяченой воде. Через некоторое время обильная слезоточивость пройдёт.
  • Сниженный иммунитет. У маленьких котят или животных преклонного возраста часто ослаблена сопротивляемость организма, за счёт чего они легко простужаются, что и вызывает слезотечение.
  • Глисты у кошек. Поскольку паразитирующие микроорганизмы способны поражать все органы животных, нередко заражение провоцирует обильную слезоточивость. То же происходит и при атаках блох.
  • Травмы и механические повреждения. В процессе охоты или в результате выяснения отношений с собратьями животное может повредить себе глаз. В таких случаях у домашних любимцев начинают течь глаза, но этот симптом проходит после устранения провоцирующего фактора. То же происходит и в случае попадания в глаза инородных предметов.
У кошки текут глаза

При аллергическом слезотечении слезы прозрачные.

  • Аллергические реакции. Животные, отличающиеся повышенной чувствительностью, могут «слезно» реагировать на корма, лекарственные средства, пыльцу растений, пыль и частицы других раздражающих веществ.
  • Термические и химические ожоги. В этих случаях происходит раздражение глаз, в результате чего повышается слезоточивость.

В таких ситуациях необходима помощь ветеринара, который и подскажет хозяину, что делать и как помочь домашнему питомцу.

Для каких заболеваний характерна обильная слезоточивость

Если домашний любимец постоянно «льёт слёзы», это может свидетельствовать о наличии офтальмологических заболеваний различного происхождения. К болезням глаз, которые наиболее часто поражают кошек, относятся следующее нарушения:

  • Конъюнктивит. Это заболевание характеризуется воспалением слизистой оболочки глаз и покраснениями. Помимо этого, у животного гноятся глаза, повышается слезоточивость и наблюдается болезненная чувствительность к свету, а в особенно тяжелых случаях выделяется гной.
  • Повреждение роговицы. Если в глаз животного попало инородное тело, в том числе и его собственная ресница, а также химикаты, это может привести к механическим травмам различной степени тяжести. Для подобного нарушения тоже характерна обильная слезоточивость.
  • Эпифора. Это заболевание развивается по причине патологических изменений в слезных протоках, аллергических реакций различного происхождения и вследствие механических повреждений органов зрения.
У кошки текут глаза

Травмы и повреждения глаза приводят к постоянному слезотечению.

  • Увеит. Этот болезненный процесс, для которого характерны воспаления сосудистых оболочек глаз, в большинстве случаев является вторичным. Нарушение провоцируют различные заболевания инфекционного или бактериального происхождения, а также аналогичные симптомы проявляются и при поражении зрительных органов кошки паразитами. В этих случаях выделяется прозрачная жидкость, которая в запущенной стадии становится гнойной.
  • Кератиты и кераконъюнктивиты. Этот недуг связан с воспалением роговицы, сопровождающийся покраснением и отеком глаз. Животные тяжело переносят болезнь, а в некоторых случаях она приводит к потере зрения. Распознать нарушение можно по обильному отделению слёз и густым желтовато-зеленым выделениям.

При появлении признаков одного из этих заболеваний следует немедленно обратиться к специалисту. Ветеринар проведет необходимую диагностику и разъяснит, как и чем лечить текущие глаза у кошки.

В каких случаях нельзя откладывать визит к ветеринару

Когда выделения из глаз животного прозрачные, и общее состояние кошки удовлетворительное, скорее всего, поводов для беспокойства нет. Но даже в этих случаях лучше проконсультироваться с врачом, чтобы исключить возможные нарушения здоровья.

У кошки текут глаза

Воспаление и гной — повод к срочному визиту в ветеринарную клинику.

Нельзя медлить, если у животного наблюдаются следующие симптомы:

  • заметные глазу травмы зрительных органов, глубокие царапины или порезы;
  • отсутствие аппетита;
  • частое чихание;
  • помутнение в глазах или изменение их цвета;
  • вялое или слишком возбужденное состояние домашнего любимца;
  • мутные или гнойные выделения из глаз.

А также следует насторожиться, если домашний любимец постоянно трет лапками глаза. При обнаружении этих тревожных признаков нужно незамедлительно обратиться за профессиональной помощью.

Лечение офтальмологических патологий

У кошки текут глаза

Местное лечение — основное при заболевании глаз.

Хорошее зрение необходимо кошке для нормального существования, поэтому при появлении каких-либо тревожных симптомов не следует их игнорировать или заниматься самолечением. Важно понимать, что поставить точный диагноз и назначить эффективную терапию может только специалист. Лечение офтальмологических патологий, сопровождающихся покраснением глаз и обильной слезоточивостью, проводится в нескольких направлениях.

Этот процесс включает в себя:

  1. Воздействие на первопричину. Для исчезновения симптомов заболевания необходимо устранить провоцирующие факторы. В зависимости от того, чем была вызвана слезоточивость и сильное раздражение слизистой, назначаются определенные лекарственные средства. Например, в случае, когда тревожные симптомы являются признаком инфекционных заболеваний, целесообразно применять антибактериальные препараты. А при поражениях глаз гельминтами назначают медикаменты, действие которых направлено на их уничтожение.
  2. Снятие воспаления. Чтобы облегчить состояние животного, назначаются препараты для местного применения в виде капель. Наиболее часто используются такие медикаменты, как Барс, Ципровет, Ирис, Анандин и прочие. А также эти средства подходят для профилактики и необходимой гигиенической обработки зрительных органов кошки.
  3. Противомикробная и антибактериальная терапия. Для этих целей назначаются лечебные средства, нейтрализующие патогенные микроорганизмы. Для лечения заболевания органов зрения у кошек применяется Левомицетиновая или Тетрациклиновая мазь, которую необходимо закладывать под веко животного.
  4. Стимуляция иммунитета кошки. Поскольку в процессе болезни сопротивляемость организма животного снижается, необходимо восстанавливать его защитные силы. Для этого кошкам назначаются специальные витаминные и минеральные добавки.

Важно осознавать, что для устранения проблемы должна проводиться комплексная терапия. Это позволит повысить эффективность лечения основного заболевания и устранить его неприятные проявления, а также снизить риск возникновения осложнений.

Полезные советы от ветеринаров

У кошки текут глаза

Правильное питание и вакцинация — профилактика слезотечения у кошек.

Чтобы сохранить здоровье кошки и предотвратить серьёзные последствия при болезнях глаз, следует придерживаться определенных рекомендаций.

Специалисты советуют:

  1. Вовремя проводить вакцинацию животных целью предотвращения инфекционных заболеваний.
  2. Каждый день выделять время на осмотр домашнего любимца и проверку состояния его глаз.
  3. При обнаружении обильной слезоточивости или других симптомов офтальмологических заболеваний немедленно обращаться за медицинской помощью.
  4. В процессе лечения строго соблюдать рекомендации ветеринарного врача.
  5. При необходимости промывания глаз рекомендуется использовать ватные тампоны и стерильный физраствор. В некоторых случаях допускается смачивать диск в кипяченой воде.
  6. Удалять гной нужно, перемещая тампон от внутреннего угла органа зрения к наружному, причём для каждого глаза должен использоваться отдельный диск.
  7. Не заниматься самолечением и не использовать лекарственные средства без назначения врача.
  8. В процессе лечения постоянно контролировать состояние животного и осматривать его глаза не менее 3 раз в день.

Важно! Если в результате применения лекарственных средств состояние кошки ухудшается, необходимо немедленно сообщить об этом лечащему врачу.

Вылечить заболевания глаз на начальной стадии намного легче, чем справиться с недугом в запущенной форме. По этой причине необходимо обращаться за профессиональной помощью при первых симптомах каких-либо нарушений, в противном случае это может привести к серьезным осложнениям и потере зрения.

В видеоролике специалист рассказывает о причинах слезотечения и методах лечения:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *